Ваш сайт

Главная » Скрапбукинг, открытки » Блокнот ручной работы. Мастер-класс

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

Просмотров: 5199 Комментариев: 0 Раздел: Скрапбукинг, открытки

 

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

 

Можно подобрать и приобрести готовый блокнот ручной работы, который будет соответствовать вашим пожеланиям или сделать такой блокнот своими руками. Сегодня предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс по изготовлению стильного блокнота из готовых книжных блоков, с мягкой тканевой обложкой.

 

Для изготовления блокнота вам потребуется:

 

- плотный картон;

- готовые книжные блоки;

- красивый хлопковый материал;

- синтепон;

- декор: кружево, цветы, украшения из гипса, половинки жемчужин;

- акриловая краска белого цвета;

- все необходимые инструменты.

 

Блокнот ручной работы шаг за шагом:

 

Рабочий процесс начинаем с изготовления корешка обложки, для чего нужно вырезать из плотной бумаги полосу, равную по высоте и на 10-ть сантиметров шире толщины блочных страниц (фото 3-4).

 

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

 

Затем нужно согнуть полученную бумажную полосу при помощи специального приспособления или простой ручки и линейки (фото 5-6).

 

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

 

Приклеиваем полосу к основе обложки (фото 7). Далее, чтобы обложка получилась мягкой – приклеиваем к ее поверхности синтепон, убрав все лишнее (фото 8).

 

Приступаем к обтягиванию будущей обложки для блокнота – красивым хлопковым материалом. Вырезаем необходимый кусок материала с примерными припусками в два сантиметра и проглаживаем утюгом (фото 9). Делаем красивые уголки, следуя фото 10, т.е. сначала загибаем часть материала под углом, проглаживаем и сгибаем второй конец.

 

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

 

Так нужно загнуть все четыре уголка, до получения красивой основы для будущей обложки нашего блокнота (фото 11). Далее для придания обложки аккуратного вида – прострачиваем ее по периметру (фото 12).

 

Переходим к самой интересной части всего рабочего процесса – к декорированию нашей готовой обложки. Возьмите кружево и красиво разложите на поверхности обложки блокнота (фото 13). Если под руками нет готового цветка, то его довольно легко сделать самостоятельно из атласной ленты, органзы подходящей цветовой гаммы. Серединку декорируем готовым цветком (фото 16), а его насыщенный цвет слегка приглушаем акриловой краской (фото 17).

 

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

 

Дополняем композицию декоративными элементами, полужимчужинами. Можно использовать все, что угодно сочетающиеся между собой. Для надежности желательно некоторые элементы зафиксировать с помощью швейной машинки. Пристрачиваем к обложке кружевные завязки (фото 20).

 

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

 

Далее создадим имитацию легкой потертости, используя белую акриловую краску (фото 22-23).

 

Блокнот ручной работы. Мастер-класс

 

Наш блокнот готов!

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Чтение RSS